REGISTRO Inicio Presentación Comité Hoteles Programa Exposición Información Sede Abstracts

52º Congreso Nacional de la SECPRE

Programa



Ver Posters del congreso SECPRE Descargue el Programa

PROFESORES INVITADOS

Dr. Claudio Angrigiani
Buenos Aires, Argentina
Dr. Manfred Frey
Viena, Austria
Dr. Eric Auclair
París, Francia
Dr. Alain Gilbert
Paris, Francia
Dra. Chiara Botti
Milán, Italia
Dr. Mario Pelle-Ceravolo
Roma, Italia
Dr. Mark Clemens
Houston, EEUU
Dr. Pierluigi Raimondi
Milán, Italia
Dr. Umraz Khan
Bristol, Reino Unido
Dr. Osvaldo Saldanha
Santos, Brasil

Jueves, 18 de mayo de 2017

SALA A1

08.00h Entrega de Documentación
08.30h Bienvenida
08.45h - 10.00h COMUNICACIONES LIBRES MIEMBRO DE INFERIOR
Presidente: Dr. Luis Landín Jarillo (Madrid)
Secretario: Dra. María L. Manzanares Retamosa (Madrid)
08.47h – 08.54h USO DE COLGAJOS MUSCULARES MICROVASCULARIZADOS PARA LA RECONSTRUCCION DEL PIE TRAS TRAUMATISMOS DE ALTA ENERGIA
Dr. Endika Nevado Sánchez (Burgos)
08.54h – 09.01h MANEJO MULTIDISCIPLINAR DE SARCOMA DE PARTES BLANDAS. RECONSTRUCCIÓN FUNCIONAL GLÚTEA TRAS CIRUGÍA ONCOLÓGICA CON COLGAJO NEUROTIZADO DE DORSAL ANCHO
Dra. Alejandra Monte Soldado (Barcelona)
09.01h – 09.08h IMPORTANCIA DEL ABORDAJE ORTO-PLÁSTICO EN LOS TRAUMATISMOS COMPLEJOS DE LA EXTREMIDAD INFERIOR. NUESTRA EXPERIENCIA
Dr. José Vicente García (Valladolid)
09.08h – 09.15h PAPEL DE LA CIRUGÍA PLÁSTICA EN LOS SARCOMAS Y OTROS TUMORES PÉLVICOS
Dr. Jarry U. Majid Amin (Madrid)
09.15h – 09.22h IMPORTANCIA DE LA PARTICIPACIÓN TEMPRANA EN EL MANEJO DE SARCOMAS DE PARTES BLANDAS
Dr. Ismael González González (Pamplona)
09.22h – 09.29h EVALUACIÓN FUNCIONAL DE LA RECONSTRUCCIÓN MICROQUIRÚRGICA DE LA TIBIA
Dra. Maite Serrano Alonso (Madrid)
09.29h – 09.36h RECONSTRUCCIÓN MICROQUIRÚRGICA DE MIEMBRO INFERIOR: EXPERIENCIA DE LOS ÚLTIMOS 7 AÑOS EN NUESTRO CENTRO
Dra. María Mercè Binimelis Codina (Barcelona)
09.36h – 09.43h INFLUENCIA DEL ANGIO-TC EN EL MANEJO DE DEFECTOS DE COBERTURA DE LA EXTREMIDAD INFERIOR
Dr. José Manuel Sampietro de Luis (Zaragoza)
09.43h – 09.50h ALTERNATIVAS TERAPÉUTICAS EN EL LINFEDEMA DE LA EXTREMIDAD INFERIOR
Dra. Carmen B. Pinilla Martínez (Madrid)
10.00h - 11.30h PRESENTACIÓN DEL REGISTRO NACIONAL DE IMPLANTES MAMARIOS
Moderadores:
Dr. Carlos del Cacho García (Barcelona)
Presidente de la SECPRE

Dra. Ana Jiménez López (Madrid)
Secretaria General de la SECPRE

Mª del Carmen Abad Luna
Jefe del Departamento de Productos Sanitarios (AEMPS)

Verónica Campuzano Gómez-Acebo
Jefe de sección del Departamento de Productos Sanitarios (AEMPS)

Dr. Jesús Benito-Ruiz
Vicepresidente de Cirugía Estética (SECPRE)

Dr. Javier Montón Echeverría
Jefe de Servicio Complejo Hospitalario Universitario de Albacete
11.30h - 12.00h Pausa Café. Visita a la exposición comercial
12.00h - 13.30h MESA DE PARÁLISIS FACIAL
Presidente: Dr. Bernardo Hontanilla Calatayud (Pamplona)
Secretario: Dr. Jesús Olivas Menayo (Pamplona)
12.02h - 12.27h ACTUAL CONCEPTS IN THE SURGICAL TREATMENT OF FACIAL PARALYSIS
Dr. Manfred Frey (Viena, Austria)
12.28h - 12.43h REANIMACIÓN FACIAL EN EL TRASPLANTE DE CARA
Dr. Joan Barret Nerín (Barcelona)
12.44h - 12.59h EL NERVIO MASETÉRICO COMO NERVIO DONANTE EN LA PARÁLISIS FACIAL
Dr. José Mª Lasso Vázquez (Madrid)
13.00h - 13.15h ESPONTANEIDAD Y DISOCIACIÓN DE LA SONRISA UTILIZANDO NERVIOS DONANTES DISTINTOS DEL NERVIO FACIAL
Dr. Bernardo Hontanilla Calatayud (Pamplona)
Discusión y debate
13.30h - 14.00h INAUGURACIÓN Y HOMENAJE
Dr. Antonio Alfaro
Presenta: Dr. Fernando Fernández Samaniego
14.00h - 15.00h Comida de trabajo. Visita a la exposición comercial
15.00h - 15.30h SIMPOSIO URGO MEDICAL
MODULACIÓN DE LA CICATRIZACIÓN Y PREVENCIÓN DE CICATRICES INESTÉTICAS POSTQUIRÚRGICAS. ESTUDIO SLASH: 1 AÑO DE SEGUIMIENTO DE CICATRICES POST-QUIRÚRGICAS DESPUÉS DE LA APLICACIÓN DE LA TECNOLOGÍA LASH (LASER-ASSISTED SKIN HEALING). ESTUDIO RANDOMIZADO, CONTROLADO Y DOBLE CIEGO
Dr. Ricard Palao Domenech (Barcelona)
15.30h - 17.30h MESA DE RECONSTRUCCIÓN MAMARIA
Presidente: Dr. Jaume Masià Ayala (Barcelona)
Secretario: Dr. Carlos Tejerina Botella (Valencia)
15.32h - 15.58h RECONSTRUCCIÓN AUTÓLOGA CON COLGAJOS PEDICULADOS DE PERFORANTES
Dr. Claudio Angrigiani (Buenos Aires, Argentina)
16.00h - 16.15h LÍMITES Y FIABILIDAD DEL INJERTO GRASO EN LA RECONSTRUCCIÓN MAMARIA
Dr. Joan Fontdevila Font (Barcelona)
16.16h - 16.31h RECONSTRUCCIÓN PROTÉSICA PREPECTORAL CON MATRIZ DÉRMICA DE COBERTURA TOTAL
Dra. Gemma Pons Playà (Barcelona)
16.32h - 16.47h COLGAJOS DE PERFORANTES ALTERNATIVOS PARA RECONSTRUCCIÓN MAMARIA
Dr. José Mª Lasso Vázquez (Madrid)
16.48h - 17.03h RECONSTRUCCIÓN MAMARIA CON IMPLANTES DIRECTOS
Dr. Antonio Taboada Suárez (Santiago de Compostela)
Discusión y debate
17.30h - 18.00h CONFERENCIA MAGISTRAL
MICROCIRUGÍA EN SECUELA DE QUEMADURAS
Dr. Claudio Angrigiani (Buenos Aires, Argentina)
18.00h - 19.30h MESA DE MAMA DIFÍCIL
Presidente: Dr. Ángel Vidal Santana (Cádiz)
Secretario: Dr. Nicolás Maestro Sarrión (Cádiz)
18.02h - 18.17h INTRODUCCIÓN. MIS DIFICULTADES EN LA CIRUGÍA ESTÉTICA PRIMARIA DE MAMA
Dr. Ángel Vidal Santana (Cádiz)
18.18h - 18.33h MAMA TUBEROSA: NUEVOS PARADIGMAS
Dra. Isabel de Benito Molina (Madrid)
18.34h - 18.49h LÍMITES DE LA MASTOPEXIA VERTICAL CON IMPLANTES
Dr. Manuel Sánchez Nebreda (Granada)
18.50h - 19.05h MAMA PRIMARIA DIFÍCIL: CUANDO NO SON TUBEROSAS
Dr. José Mª Picó Álvarez (Málaga)
Discusión y debate
19.30h FIN DE JORNADA

SALA A3

08.45h - 10.00h COMUNICACIONES LIBRES DE CIRUGÍA DE CABEZA Y CUELLO
Presidente: Dr. Javier Castro García (Pamplona)
Secretario: Dr. Francisco Leyva Rodríguez (Madrid)
08.47h – 08.54h COBERTURA DE ALA NASAL MEDIANTE COLGAJO DE DORSO NASAL EN ISLA INVERTIDO
Dra. Belén Cinta Grijelmo Sada (Burgos)
08.54h – 09.01h RINOPLASTIA EN LABIO HENDIDO: IMPLANTACIÓN, SUSPENSIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DOMAL CON CARTÍLAGO AURICULAR
Dr. Francisco De Paula Collía Martín (Bilbao)
09.01h – 09.08h EVALUACIÓN DEL TRATAMIENTO DEL CARCINOMA EPIDERMOIDE CUTÁNEO DE CABEZA Y CUELLO EN EDAD AVANZADA. CRITERIOS DE CONFUSIÓN EN LA TOMA DE DECISIONES
Dr. Álvaro Bernal Martínez (Zaragoza)
09.08h – 09.15h RECONSTRUCCIÓN NASAL CON COLGAJO LIBRE DE RAÍZ DE HÉLIX
Dra. Laura Gutiérrez Roca (Madrid)
09.15h – 09.22h RECONSTRUCCION DE CABEZA Y CUELLO CON COLGAJOS LIBRES MICROVASCULARIZADOS TRAS CIRUGIA ONCOLOGICA
Dr. Ramón Mur Ardanuy (Burgos)
09.22h – 09.29h INJERTO DE GRASA AUTÓLOGA COMO TRATAMIENTO DE LA INSUFICIENCIA GLÓTICA DE CAUSA ORGÁNICA
Dr. Vicente Camino Cinto (San Sebastián)
09.29h – 09.36h FISURA LABIAL UNILATERAL COMPLETA: COMPARACION DE RESULTADOS ENTRE LA TECNICA DE MILLARD MODIFICADA Y LA TECNICA DE FISHER
Dra. Mónica Rubio Yanchuck (Madrid)
09.36h – 09.43h PARÁLISIS FACIAL: DEL ESTIGMA SOCIAL A LA RECONSTRUCCIÓN DINÁMICA COMPLETA
Dr. Jorge García Juarranz (Alicante)
09.43h – 09.50hh UN NUEVO ABORDAJE PARA LAS OSTEOTOMÍAS EN LA RINOPLASTIA: EL CONCEPTO DE LA OSTEOTOMÍA ABIERTA EXTERNA
Dr. Jesús Olivas Menayo (Pamplona)
10.00h – 11.30h MESA DE MIEMBRO SUPERIOR Y MANO
Presidente: Dr. Marcos Martín Díaz (Madrid)
Secretario: Dr. José Luis Fernández-Cañamaque Rodríguez (Madrid)
10.02h – 10.17h ESTUDIO ANATÓMICO DEL NERVIO AXILAR. DESCRIPCIÓN DE LA ZONA CIEGA Y NUEVOS ABORDAJES
Dr. Andrés A. Maldonado Morillo (Frankfurt, Alemania)
10.18h – 10.33h MANEJO DEL NEUROMA
Dr. Francisco J. García Bernal (Bilbao)
10.34h – 10.49h COMPLICACIONES NERVIOSAS TRAS FRACTURAS EN LA INFANCIA
Dr. Alain Gilbert (Paris, Francia)
10.50h – 11.05h CONTRACTURA ISQUÉMICA DE VOLKMANN
Dr. Piero Raimondi (Milán Italia)
11.06h – 11.21h TRAUMATISMOS COMPLEJOS DEL MIEMBRO SUPERIOR. NUESTRA EVOLUCIÓN EN 10 AÑOS
Dr. Jorge Balaguer Cambra (Valencia)
Discusión y debate
11.30h – 12.00h Pausa Café. Visita a la exposición comercial

12.00h – 13.30h

REUNIÓN DE RESIDENTES
  CÓMO EMPEZAR EN LA PRIVADA
Dr. Javier Montón Echeverría
  CÓMO HACER UN CV EN CIRUGÍA PLÁSTICA
Dr. Miguel Dobón Roux
  FELLOW EN USA
Dr. Andrés Maldonado Morillo
  FELLOW EN UPPSALA (SUECIA)
Dra. Lara Cristóbal Velasco
  ROTACIÓN EN CHANG GUNG MEMORIAL HOSPITAL
Dra. Sara Domínguez Bengoa
14.00h – 15.00h Comida de trabajo. Visita a la exposición comercial
15.00h – 15.30h SIMPOSIO ROCHE
16.00h - 17.30h ¿QUÉ PUEDE APORTAR AL CIRUJANO EL TRATAMIENTO CON ERIVEDGE EN CBC AVANZADO?
15.30h – 16.00h TALLER ALLERGAN
Por confirmar
16.00h – 17.30h MESA DE QUEMADOS
Presidente: Dr. José Ramón Martínez Méndez (Madrid)
Secretario: Dr. Juan Ayestarán Soto (Bilbao)
16.02h – 16.17h LA MICROCIRUGIA EN EL TRATAMIENTO INTEGRAL DEL PACIENTE QUEMADO EN LAS UNIDADES MODERNAS
Dr. Jordi Serracanta Domenech (Barcelona)
16.18h – 16.33h COBERTURA EN GRANDES QUEMADOS: OPCIONES EN "CASOS EXTREMOS"
Dra. Mª Dolores Pérez del Caz (Valencia)
16.34h – 16.49h GRANDES QUEMADOS Y BROMELAÍNA, ¿AYUDA O PERJUICIO?
Dr. Enrique Monclús Fuertes (Zaragoza)
16.50h – 16.57h DESBRIDAMIENTO ENZIMÁTICO CON NEXOBRID: NUESTRA EXPERIENCIA TRAS 24 MESES
Dr. Carlos Corrales Benítez (Madrid)
16.58h – 17.05h ¿SE NECESITA ANESTESIA GENERAL PARA LA APLICACIÓN DE NEXOBRID EN QUEMADURAS? NUESTRA EXPERIENCIA
Dr. Ibrahim Fakih Gómez (Alicante)
Discusión y debate
18:00h -19.00h PREMIO DE RESIDENTES PATROCINADO POR MENTOR
JURADO
Dr. Carlos del Cacho García (Barcelona)
Dr. Cristino Suárez López de Vergara (Santa Cruz de Tenerife)
Dr. Francisco Leyva Rodríguez (Madrid)
Dra. Elena Ruiz Alonso (Burgos)
Dr. Carlos Tejerina Botella (Valencia)

INDUCCIÓN DE TOLERANCIA CON LPS Y GAL EN UN MODELO DE TRASPLANTE DE TEJIDO COMPUESTO
Dra. Mónica Rubio Yanchuck (Madrid)

COMPLICACIONES DEL COLGAJO DIEP TRAS ANGIOGRAFÍA FLUORESCENTE: UN ENSAYO CLÍNICO ALEATORIZADO Y CONTROLADO
Dr, Ramón Varela Reyes (Madrid)
19.00h - 19.30h 1er ENCUENTRO NACIONAL DE TUTORES DE RESIDENTES EN CIRUGÍA PLÁSTICA
19.30h FIN DE JORNADA

Viernes, 19 de mayo de 2017

SALA A1

08.30h – 09.45h COMUNICACIONES LIBRES DE CIRUGÍA DE LA MAMA (I)
Presidente: Dra. Isabel Ferreiro González (Bilbao)
Secretario: Dra. Carmen Iglesias Urraca (Madrid)
08.32h – 08.39h COMPLICACIONES EN RECONSTRUCCION MAMARIA CON COLGAJO LIBRE ENTRE 2011 Y 2015
Dr. Luis Landín Jarillo (Madrid)
08.39h – 08.46h EVALUACIÓN DE SATISFACCIÓN EN RECONSTRUCCIÓN ALOPLÁSTICA Y AUTÓLOGA DE MASTECTOMÍA PROFILÁCTICA
Dra. Ángela Ojeda Regidor (Madrid)
08.46h – 08.53h RECONSTRUCCIÓN MAMARIA INMEDIATA CON COLGAJO ABDOMINAL Y RADIOTERAPIA ADYUVANTE. EVALUACIÓN DE CALIDAD DE VIDA Y RESULTADOS
Dr. Luis Parra Pont (Madrid)
08.53h – 09.00h EL MODELO PORCINO EN ENTRENAMIENTO EN DISECCIÓN DEL COLGAJO DIEP: ESTUDIO ANATÓMICO Y MODIFICACIONES PROPUESTAS
Dr. Valentín Yuste Benavente (Zaragoza)
09.00h – 09.07h RECONSTRUCCIÓN MAMARIA CON COLGAJO MIOCUTÁNEO DE GRACILIS
Dr. Pablo Álvarez-Buylla Álvarez (Oviedo)
09.07h – 09.14h RECONSTRUCCIÓN MAMARIA INMEDIATA CON EXPANSOR, MORBILIDAD Y EXPLANTE, EN EL HOSPITAL DE ALBACETE
Dra. Asia Torres Pérez (Albacete)
09.14h – 09.21h RADIOTERAPIA Y RECONSTRUCCIÓN MAMARIA CON MATERIAL PROTÉSICO. GRADO DE SATISFACCIÓN. FALLO RECONSTRUCTIVO
Dr. Víctor Fuertes Bielsa (Las Palmas de Gran Canaria)
09.21h – 09.28h ESTUDIO DESCRIPTIVO COMPLICACIONES DEL DORSAL ANCHO
Dr. Borja Masot León (Pamplona)
09.28h – 09.35h NUESTRO MANEJO DE LA RECONSTRUCCIÓN MAMARIA PROTÉSICA TRAS MASTECTOMÍA BILATERAL EN PACIENTES CON CÁNCER DE MAMA UNILATERAL
Dr. Jesús Olivas Menayo (Pamplona)
09.45h – 11.15h MESA DE AUMENTO MAMARIO
Presidente: Dr. Vicente Paloma Mora (Barcelona)
Secretario: Por confirmar
09.47h - 10.07h PRESENTACIÓN VIDEO BILL ADAMS: CONSEJOS DE BUENAS PRÁCTICAS
DEFENSA DE UN CONCEPTO – PRESENTACIÓN DE UN CASO – CONCLUSIÓN
10.08h - 10.13h INDICACIÓN PRÓTESIS LISAS
Dr. Francisco Gómez-Bravo (Madrid)
10.13h - 10.18h INDICACIÓN PRÓTESIS REDONDAS RUGOSAS
Dr. Javier de Elejabeitia González-Roca (Las Palmas de Gra Canaria)
10.18h - 10.23h SIMETRIZACIÓN AREOLAR EN AUMENTO DE MAMA
Dr. José Luis Martín del Yerro Coca (Madrid)
10.23h - 10.28h SIMETRIZACIÓN DE SURCOS
Dr. Vicente Paloma Mora (Barcelona)
10.28h - 10.33h TÉCNICA DE MASTOPÉXIA Y PRÓTESIS
Dr. Manuel Sánchez Nebreda (Granada)
10.33h - 10.38h TRATAMIENTO DE LA PTOSIS MAMARIA LEVE SIN PEXIA
Dr. Julio Terrén Ruiz (Valencia)
10.40h - 11.00h BREAST IMPLANT ASSOCIATED ALCL: IMPORTANT ADVANCES IN SPAIN AND WORLDWIDE
Dr. Mark Clemens (Houston, EEUU)
Discusión y debate
11.15h - 11.45h Pausa Café. Visita a la exposición comercial
11.45h - 13.15h MESA DE ESTÉTICA FACIAL
Presidente: Dr. Antonio Tapia Martínez (Barcelona)
Secretario: Por confirmar
11.47h - 11.59h FACE-LIFTING 2016
Dra. Chiara Botti (Milán, Italia)
12.00h - 12.12h ANATOMÍA QUIRÚRGICA DEL LIFTING TEMPORAL
Dr. Claudio Angrigiani (Buenos Aires, Argentina)
12.13h - 12.25h SOPORTE ESTRUCTURAL EN LIFTING FACIAL
Dr. José Mª Palacín Casal (Barcelona)
12.26h - 12.38h CRITICAL APPRAISAL OF COMPLETE PLATYSMA TRANSECTION DURING FACE LIFT
Dr. Mario Pelle-Ceravolo (Roma, Italia)
12.39h - 12.51h TRATAMIENTO DEL CONTORNO FACIAL EN LA RITIDECTOMÍA DE TERCIO MEDIO
Dr. Antonio Tapia Martínez (Barcelona)
Discusión y debate
13.15h - 14.00h CONFERENCIA MAGISTRAL
FACIAL REJUVENATION:
DRAWING MY CONCLUSION AFTER 35 YEARS OF COGITATIONS
Dr. Mario Pelle-Ceravolo (Roma, Italia)
14.00h - 15.00h Comida de trabajo. Visita a la exposición comercial
15.00h - 16.30h MESA DE CONTORNO CORPORAL
Presidente: Dr. Pedro Cormenzana Olaso (San Sebastián)
Secretario: Dr. José Luis Vila Moriente (Santiago de Compostela)
15.02h - 15.32h CHARLA MAGISTRAL, LIPOABDOMINOPLASTIA
Dr. Oswaldo Saldanha (Santos, Brasil)
15.33h - 15.39h ABDOMINOPLASTIA. COMBINACIÓN CON OTRAS TÉCNICAS DE CONTORNO CORPORAL
Dr. Nicolás Maestro Sarrión (Cádiz)
15.40h - 15.46h RECONSTRUCCIÓN ABDOMINAL. DEL ÉXITO AL EXITUS
Dr. Juan Ayestarán Soto (Bilbao)
15.47h - 15.53h GLUTEOPLASTIA EN LA PACIENTE TRANSEXUAL
Dr. Alexander Aslani (Málaga)
15.54h - 16.00h ABDOMNOPLASTIA CON PLICATURAS TRANSVERSAS
Dr. José Mª Serra Renom (Barcelona)
16.01h - 16.07h AUTOMALLA DÉRMICA DE REFUERZO EN LA ABDOMINOPLASTIA DE LA MUJER CON ALTA EXIGENCIA DEPORTIVA
Dr. Antonio Bazán Álvarez (Pamplona)
16.08h - 16.14h CRUROFLANCOPLASTIA EN LAS DEFORMIDADES MASIVAS
Dr. Pedro Cormenzana Olaso (San Sebastián)
Discusión y debate
16.30h - 17.15h CONFERENCIA MAGISTRAL
BREAST RECONSTRUCTION Y BREAST REDUCTION
Dr. Osvaldo Saldanha (Santos, Brasil)
17.15h - 18.00h CONFERENCIA MAGISTRAL
17.15h - 17.35h MASTOPEXIA CON IMPLANTES
Dra. Chiara Botti (Milán, Italia)
17.40h - 18.00h POR CONFIRMAR
Dra. Debra Johnson (Sacramento, EEUU)
18.00h ASAMBLEA GENERAL DE LA SECPRE

SALA A3

08.30h - 09.45h COMUNICACIONES LIBRES DE MIEMBRO SUPERIOR
Presidente: Dr. César Casado Sánchez (Madrid)
Secretario: Dr. Guillermo Hernán de Piero Belmonte (Santander)
08.32h – 08.39h RECONSTRUCCION DEL PULGAR CON COLGAJO DORSOCUBITAL MODIFICADO: ESTUDIO ANATOMICO Y EVALUACION CLINICA DE 15 CASOS A LARGO PLAZO
Dr. Endika Nevado Sánchez (Burgos)
08.39h – 08.46h RECONSTRUCCIÓN FUNCIONAL DEL ANTEBRAZO CON PERONÉ VASCULARIZADO DISTRAÍDO
Dr. Carlos Corrales Benítez (Madrid)
08.46h – 08.53h VERSATILIDAD EN LA TRANSFERENCIA MICROQUIRÚRGICA DE TEJIDOS DEL PIE PARA RECONSTRUCCIÓN DEL PULGAR
Dr. Francisco Javier Céspedes Guirao (Alicante)
08.53h – 09.00h TRATAMIENTO DE LA CONTRACTURA DE DUPUYTREN CON COLAGENASA: NUESTRA EXPERIENCIA EN EL HOSPITAL UNVERSITARIO CENTRAL DE ASTURIAS
Dra. Sara Domínguez Bengoa (Oviedo)
09.00h – 09.07h LES Y LESIÓN OSTEOLÍTICA EN FALANGE: DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL
Dr. Arturo Vela Lasagabaster (Madrid)
09.07h – 09.14h ¿CÓMO USAMOS EL COLGAJO DE PERONÉ EN LA RECONSTRUCCIÓN MICROQUIRÚRGICA DE DEFECTOS DE CLAVÍCULA?
Dra. María Luisa Manzanares Retamosa (Madrid)
09.14h – 09.21h TRATAMIENTO NO QUIRÚRGICO DE LA ENFERMEDAD DE DUPUYTREN. NUESTRA EXPERIENCIA EN EL MANEJO DE LA COLAGENASA
Dr. José Vicente García (Valladolid)
09.21h – 09.28h TRATAMIENTO DE LA ENFERMEDAD DE DUPUYTREN CON COLAGENASA DE CLOSTRIDIUM HISTOLYTICUM
Dr. Daniel Grande Elías (Madrid)
09.28h – 09.35h APROXIMACIÓN CRÍTICA A LOS DETALLES TÉCNICOS EN REIMPLANTES Y REVASCULARIZACIONES: A PROPÓSITO DE 163 PACIENTES
Dr. Luis Landin Jarillo (Madrid)
09.35h – 09.42h EFICACIA Y SATISFACCIÓN TRAS TRATAMIENTO DE LINFEDEMA SECUNDARIO DE LA EXTREMIDAD SUPERIOR
Dra. Paloma López Cabrera (Zaragoza)
09.45h - 11.15h MESA DE CIRUGIA INFANTIL
Presidente: Dr. Aleksandar Lovic Jazbec (Madrid)
Secretario: Por confirmar
09.47h - 10.02h TRATAMIENTO ACTUAL DE PBO: ENTRE LAS TENDENCIAS Y LOS AVANCES VERDADEROS
Dr. Alain Gilbert (Paris, Francia)
10.03h – 10.18h MANO CONGÉNITA - VISIÓN ACTUALIZADA DE UN PROBLEMA “CLÁSICO"
Dr. Pierluigi Raimondi (Milán, Italia)
10.19h – 10.34h ACTUALIZACIÓN DEL TRATAMIENTO DE LA MANO APERT
Dra. Beatriz Berenguer Fröhner (Madrid)
10.35h – 10.50h RECONSTRUCCIÓN MICROQUIRÚRGICA DE EXTREMIDADES EN EDAD PEDIÁTRICA
Dr. Aleksandar Lovic Jazbec (Madrid)
10.51h – 10.58h COLGAJO LIBRE DE PERONÉ PARA RECONSTRUCCIÓN DE HÚMERO PROXIMAL EN OSTEOSARCOMA INFANTIL
Dr. Jarry U. Majid Amin (Madrid)
Discusión y debate
11.15h - 11.45h Pausa Café. Visita a la exposición comercial
11.45h - 13.15h MESA DE LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE MICROCIRUGÍA
Presidente: Dr. Daniel Camporo Fernández (Oviedo)
Secretario: Por confirmar
RESCATE MICROQUIRÚRGICO EN ZONAS RADIADAS O CON MÚLTIPLES CIRUGÍAS PREVIAS
Dr. José María Lasso Vázquez (Madrid)
NOVEDADES EN LA UTILIZACIÓN DEL COLGAJO GRACILIS EN LA COBERTURA DE EXTREMIDADES
Francisco Javier García Bernal (Bilbao)
TÉCNICA Y APLICACIONES DE LOS COLGAJOS PROPELLER EN LA RECONSTRUCCIÓN DE MIEMBRO SUPERIOR
Dr. Jaume Estrada Cuxart (Palma de Mallorca)
TÉCNICA DE DISECCIÓN DE COLGAJOS PERFORANTES RESPETANDO LA INERVACIÓN MOTORA
Dr. Cesar Casado Sánchez (Madrid)
VERSATILIDAD DEL COLGAJO TMG REINERVADO EN CIRUGÍA PALIATIVA DEL MIEMBRO SUPERIOR
Dr. Carlos Laredo Ortiz (Alicante)
ACTUALIZACIÓN EN CIRUGÍA RECONSTRUCTIVA DEL PULGAR
Dr. Ignacio Roger de Oña (Madrid)
DIAGNÓSTICO Y ENFOQUE QUIRÚRGICO DEL PACIENTE AFECTO DE LINFEDEMA
Dra. Gemma Pons Playà (Barcelona)
RECONSTRUCCIÓN DEL NERVIO PERIFÉRICO EN SITUACIONES COMPROMETIDAS
Dr. Daniel Camporro Fernández (Oviedo)
15.00h - 16.30h MESA DE RECONSTRUCCIÓN DE CABEZA Y CUELLO
Presidente: Dr. José Mª Lasso Vázquez (Madrid)
Secretario: Dra. Carmen B. Pinilla Martínez (Madrid)
15.02h - 15.17h REFINAMIENTOS EN CIRUGÍA ONCOLÓGICA DE CABEZA Y CUELLO
Dr. Bartolomé Scola Yurrita (Madrid)
15.17h - 15.33h CIRUGÍA DE RESCATE EN ONCOLOGÍA DE CABEZA Y CUELLO
Dr. Joan Viñals Viñals (Barcelona)
15.33h - 15.43h RECONSTRUCCIÓN DE CAVIDAD ORAL
Dra. Carmen Vega García (Barcelona)
15.43h - 15.53h COLGAJOS LIBRES EN ONCOLOGÍA CUTANEA
Dr. Jaume Estrada Cuxart (Palma de Mallorca)
15.53h - 16.03h RECONSTRUCCION DEL SCALP Y DEFECTOS SUPERFICIALES CON COLGAJO LIBRES
Dr. Daniel Camporro Fernández (Oviedo)
16.03h - 16.13h NUEVAS TENDENCIAS EN LA RECONSTRUCCIÓN MANDIBULAR
Dr. Tomás Gómez Cía (Sevilla)
16.13h - 16.23h RECONSTRUCCIÓN DE LA BASE DEL CRÁNEO
Dr. José María Lasso Vázquez (Madrid)
16.23h - 16.33h CÉLULAS MADRE MESENQUIMALES Y EXOSOMAS, BASE DE POSIBLES TRATAMIENTOS COADYUVANTES PARA LA REDUCCIÓN DEL DAÑO POR ISQUEMIA-REPERFUSIÓN EN COLGAJOS LIBRES EN RECONSTRUCCIÓN DE CABEZA Y CUELLO
Dr. Alberto Ballestín Rodríguez (Cáceres)
Discusión y debate

Sábado, 20 de mayo de 2017

SALA A1

08.30h - 09.45h COMUNICACIONES LIBRES DE CIRUGÍA DE MAMA (II) Y MICROCIRUGIA
Presidente: Dr. Javier Montón Echeverría (Albacete)
Secretario: Por confirmar
08.32h – 08.39h LINFOMA ANAPLÁSICO DE CÉLULAS GRANDES Y PRÓTESIS MAMARIA: A PROPÓSITO DE DOS CASOS, UN0 INDULGENTE Y OTRO MORTAL
Dra. Concepción Gómez Jorge (Santa Cruz de Tenerife)
08.39h – 08.46h PROYECTO MNEMOS: REGISTRO CENTRALIZADO DE IMPLANTES ¿UNA ALTERNATIVA AL REGISTRO NACIONAL?
Dr. Javier Montón Echeverría (Albacete)
08.46h – 08.53h BRA SCORE ¿UN MODELO PREDICTIVO EN NUESTRO MEDIO?
Dr. Óscar Pérez González (Albacete)
08.53h – 09.00h APLICACIÓN DEL SPECT/TC EN PACIENTES INTERVENIDAS DE RECONSTRUCCIÓN INTEGRAL DE LA MAMA Y DEL LINFEDEMA SECUNDARIO
Dr. Michele Castellano (Madrid)
09.00h – 09.07h RECONSTRUCCIÓN MAMARIA INMEDIATA. ¿CUÁL ES LA MEJOR OPCIÓN? EXPERIENCIA DEL HOSPITAL UNIVERSITARIO CRUCES
Dr. Iker Miguel Escuredo (Bilbao)
09.07h – 09.14h EFECTOS DE LA MASTITIS EN PACIENTE PORTADORA DE PRÓTESIS MAMARIA
Dr. José Luis Vila Moriente (Santiago de Compostela)
09.14h – 09.21h MANEJO DE RECONSTRUCCIÓN DE MASTECTOMÍA PROFILÁCTICA PRESERVADORA DE CAP SEGÚN PACIENTE Y SUS COMPLICACIONES
Dra. Belén Cinta Grijelmo Sada (Bilbao)
09.21h – 09.28h ANGIOGRAFÍA CON ICG EN LA RECONSTRUCCIÓN MAMARIA: EXPERIENCIA DE 5 AÑOS
Dr. José Sarriá García (Barcelona)
09.28h – 09.35h ANÁLISIS DE RESULTADOS EN EL TRATAMIENTO DEL LINFEDEMA MEDIANTE ANASTOMOSIS LINFATICOVENOSAS
Dr. Borja Lacunza San Martín (Pamplona)
09.35h – 09.42 UTILIZACIÓN DE ECOGRAFÍA DUPPLEX EN RECONSTRUCCIÓN MICROQUIRÚRGICA
Dr. Jesús Alfonso González Martínez (Barcelona)
09.45h - 11.15h MESA DE RINOPLASTIA
Presidente: Dr. José Mª Palacín Casal (Barcelona)
Secretario: Dra. Sara González Porto (La Coruña)
CASO PUNTA
Dr. José Sainz Arregui (Bilbao)
CASO DESVIACIÓN
Dr. Javier Castro García (Pamplona)
CASO DORSO
Dr. José Mª Palacín Casal (Barcelona)
CASO SECUNDARIO
Dr. Pedro Arquero Salinero (Madrid)
11.15h - 11.45h Pausa Café. Visita a la exposición comercial
11.45h - 13.15h MESA DE INJERTOS DE GRASA
Presidente: Dr. Joan Fontdevila Font (Barcelona)
Secretario: Dr. Jesús Benito-Ruiz (Barcelona)
11.47h - 12.02h OBTENCIÓN Y APLICACIONES DEL NANOFAT
Dr. Jorge Planas Ribó (Barcelona)
12.03h - 12.18h AUMENTO DE GLÚTEOS: TEJIDO ADIPOSO VERSUS IMPLANTES
Dr. Alexander Aslani (Málaga)
12.19h - 12.34h EXPLANTE E INJERTO DE TEJIDO ADIPOSO PARA EL TRATAMIENTO DE LAS COMPLICACIONES CON IMPLANTES
Dr. Jaume Estrada Cuxart (Palma de Mallorca)
12.35h - 12.47h COMPLEMENTARY LIPOFILLING IN PRIMARY AND SECONDARY BREAST AUGMENTATION WITH IMPLANTS
Dr. Eric Auclair (Paris, Francia)
12.48h – 12.55h ANÁLISIS POST-HOC DE DATOS AGRUPADOS DE ENSAYOS EN FASE III PARA EVALUAR ATX-101 (INYECCIÓN DE ÁCIDO DESOXICÓLICO) PARA LA REDUCCIÓN DE LA GRASA
Dr. Jesús Benito-Ruiz (Barcelona)
Discusión y debate
13.15h - 14.00h CONFERENCIA MAGISTRAL
13.15 – 14.00h CIRUGÍA POSTBARIÁTRICA
Dra. Linda Rincón (Caracas, Venezuela)
14.00h - 15.00h Comida de trabajo. Visita a la exposición comercial
15.00h FIN DEL CONGRESO

SALA A3

08.30h - 09.45h COMUNICACIONES LIBRES DE CANCER CUTANEO Y MISCELÁNEA
Presidente: Dra. Ana Jiménez López (Madrid)
Secretario: Por confirmar
08.32h – 08.39h COBERTURA EN MEDIASTINITIS POSTESTERNOTOMÍA
Dr. Borja Lacunza San Martín (Pamplona)
08.39h – 08.46h COLGAJO INTEROSEO POSTERIOR LIBRE PARA COBERTURA DE DEFECTOS DE MEDIANO-PEQUEÑO TAMAÑO EN EL DORSO DE LA MANO
Dr. Jesús Alfonso González Martínez (Barcelona)
08.46h – 08.53h ESCISIÓN INCOMPLETA DE CARCINOMA BASOCELULAR: ¿ES NECESARIO REINTERVENIR?
Dra. Nerea De Los Reyes Cortés (Madrid)
08.53h – 09.00h EPIDEMIOLOGÍA Y EVOLUCIÓN CLÍNICA DE CÁNCER CUTÁNEO NO MELANOMA EN TRASPLANTADOS RENALES: NUESTRA EXPERIENCIA EN EL HOSPITAL UNVERSITARIO CENTRAL DE ASTURIAS
Dra. Sara Domínguez Bengoa (Oviedo)
09.00h – 09.07h EVOLUCION CLINICA DEL LEIOMIOSARCOMA NO VISCERAL DE TEJIDOS BLANDOS EN EL HOSPITAL UNIVERSITARIO CRUCES
Dra. Patricia Martin Playa (Barakaldo)
09.07h – 09.14h CURETAJE BASOCELULAR EN CARA Y CUELLO
Dr. Iñigo Cerdá Dezcallar (Palma de Mallorca)
09.14h – 09.21h PROTOCOLO MELANOMA CUTÁNEO EN EL HUCA Y ACTUALIZACIÓN EN MELANOMA METASTÁSICO
Dr. David Vázquez Vecilla (Oviedo)
09.21h – 09.28h EFECTO DE LA PIRFENIDONA TÓPICA EN LA EPITELIZACIÓN DE LAS HERIDAS
Dr. Yvan Denis Pacheco Pacori (Las Palmas De Gran Canaria)
09.28h – 09.35h TERAPIA DE COMPRESIÓN POR VACÍO: PROPUESTA DE UN NUEVO NOMBRE, INDICACIÓN Y ESTABLECIMIENTO DE UN NUEVO APÓSITO PARA LA LLAMADA TERAPIA DE PRESIÓN NEGATIVA?
Dr. William Bedoya Ramírez (Valencia)
09.45h - 11.15h MESA DE RECONSTRUCCIÓN DE MIEMBRO INFERIOR
Presidente: Dr. José Manuel Rodríguez Vegas (Madrid)
Secretario: Dr. Carlos Laredo Ortiz (Alicante)
09.45h - 09.57h RECONSTRUCCIÓN DEL MMII TRAS CIRUGÍA ONCOLÓGICA PRIMARIA Y SECUNDARIA
Dr. José Mª Lassó Vázquez (Madrid)
09.57h - 10.09h MICROCIRUGÍA EN EXTREMIDAD INFERIOR EN EL ÁMBITO LABORAL
Dr. Jorge Balaguer Cambra (Valencia)
10.09h - 10.21h MANEJO DE LAS LESIONES TRAUMÁTICAS COMPLEJAS DEL MIEMBRO INFERIOR
Dr. Carlos Laredo Ortiz (Alicante)
10.21h - 10.36h SURGICAL RECONSTRUCTION OF THE DIABETIC FOOT
Dr. Umraz Khan (Bristol, Reino Unido)
10.36h - 10.48h COLGAJO CORTICOPERIÓSTICO Y PSEUDOARTROSIS: EL ÉXITO ESTÁ EN LOS DETALLES
Dr. José Manuel Rodríguez Vegas (Madrid)
10.48h - 11.00h COBERTURA DE DEFECTOS COMPLEJOS EN PIE Y DEDOS
Dr. Francisco García Bernal (Bilbao)
11.00h - 11.25h ORGANIZATION AND OUTCOMES OF THE ORTHO-PLASTIC APPROACH TO THE TRAUMA AND RECONSTRUCTION OF THE LOWER LIMB
Dr. Umraz Khan (Bristol, Reino Unido)
Discusión y debate
11.15h – 11.45h Pausa Café. Visita a la exposición comercial
11.45h – 13.15h COMUNICACIONES LIBRES DE CIRUGÍA DEL TÓRAX, ABDOMEN Y PELVIS
Presidente: Dra. Cristina Aubá Guedea (Pamplona)
Secretario: Por confirmar
11.47h – 11.54h RECONSTRUCCION TORACICA COMPLEJA: NUESTRA EXPERIENCIA EN LOS ULTIMOS 10 AÑOS
Dr. Carlos García Saiz (Sevilla)
11.54h – 12.01h RECONSTRUCCIÓN COMPLEJA DE LA PARED ABDOMINAL: EXPERIENCIA EN EL HOSPITAL UNIVERSITARIO DE GETAFE
Dr. Rubén Ángel García Morato (Madrid)
12.01h – 12.08h CIRUGÍA DE REASIGNACIÓN DE SEXO DE HOMBRE A MUJER: PREVENCIÓN Y TRATAMIENTO DE LAS COMPLICACIONES EN LA VAGINOPLASTIA POR INVERSIÓN PENEANA
Dr. Jordi Descarrega Román (Barcelona)
12.08h – 12.15h MASTECTOMÍA DE MASCULINIZACIÓN: EXPERIENCIA SEGURIDAD SOCIAL CATALANA Y PRESENTACIÓN DE UN NUESTRO ALGORITMO TERAPÉUTICO
Dra. Marta Yuste Colom (Barcelona)
12.15h – 12.22h RECONSTRUCCIÓN PERINEAL CON COLGAJOS FASCIOCUTANEOS V-Y DE AVANCE BASADOS EN PERFORANTES GLÚTEAS TRAS RESECCIÓN ABDOMINO-PERINEAL: COMPLICACIONES Y RESULTADOS
Dra. Dajie Zhou 0 (Pamplona)
12.22h – 12.29h PROTOCOLO DEL MANEJO DE LAS ULCERAS POR PRESIÓN EN PACIENTES CON LESIÓN MEDULAR EN EL HU VALLE DE HEBRON
Dra. Alejandra Monte Soldado (Barcelona)
12.29h – 12.36h ESTUDIO RETROSPECTIVO DE LA ACTIVIDAD DE LA UNIDAD DE INDENTIDAD DE GÉNERO DESDE SUS ORÍGENES EN EL HOSPITAL PÚBLICO UNIVERSITARIO DE CRUCES
Dra. Laura María Cabañas Weisz (Bilbao)
12.36h – 12.43h IMPORTANCIA DEL MANEJO DE SECUELAS TRAS CIRUGÍA BARIÁTRICA EN UNA UNIDAD MULTIDISCIPLINAR DE OBESIDAD MÓRBIDA
Dr. David Mas Debón (Madrid)
12.43h – 12.50h COLGAJOS MICROQUIRÚRGICOS LIBRES COMO HERRAMIENTA DE COBERTURA Y SALVAMENTO DE PRÓTESIS DE CADERA EXPUESTAS EN CONTEXTO ONCOLÓGICO
Dr. Jordi Riba Vílchez (Barcelona)
15.00h FIN DEL CONGRESO

BN&Co. Congress and Event Management | Todos los derechos reservados